Главная » 2012 » Январь » 30 » Матч звёзд 2012
16:07
Матч звёзд 2012
Белгородский стандарт.

В шестом Матче звезд российской волейбольной суперлиги "Запад" взял верх над "Востоком" в трех партиях - 3:0 (30:28, 25:21, 25:20)
28 января. Белгород. Дворец спорта «Космос». 5500 зрителей (супераншлаг).

Автор: Спорт-Экспресс

29.01.12

Вот уже пять лет как одной из главных белгородских достопримечательностей стала скульптурная композиция под незамысловатым названием "Волейболисты". На площадке перед дворцом спорта "Космос" в металле запечатлены сидящий на тренерской скамье Геннадий Шипулин, отдающий пас Вадим Хамутцких и взмывающий в воздух с занесенной для атаки рукой Сергей Тетюхин. Однако желающих присесть на скамейку рядом с наставником и сфотографироваться в окружении трех легенд Белгорода в субботу было немного. Причины понятны: во-первых, сидеть на таком покрытии в 15 градусов мороза - не лучшая идея, а
во-вторых, какой смысл это делать, когда можно зайти внутрь и сфотографироваться с прототипами живьем?

На трибунах было не протолкнуться уже за полтора часа до матча, когда на арене началась обширная шоу-программа. А куда же без нее? Ведь волейбол в Белгороде всегда праздник, а уж звездный уик-энд - и подавно. В секторах можно было услышать: "Как же так? Мы - столица российского волейбола, а Матч звезд до нас доехал только с шестой попытки". Что ж, в пятницу и субботу Белгород отыгрался сполна.

С самого начала матча лидерство захватила команда «Запада» и вела по ходу всего первого сета, независимо от находившегося на площадке состава. Замены в Матче звезд не ограничены, и
в первой партии тренер «Звезд Запада» Геннадий Шипулин прокрутил в игровой обойме всех волейболистов своей команды. «Запад» лидировал с приличным отрывом, но в концовке за счет мощнейшей подачи MVP Кубка мира-2011 Максима Михайлова команда «Востока» ликвидировала 4-очковый разрыв и сравняла счет в матче – 24:24. В напряженной концовке удачливее были «Звезды Запада», которым в итоге удалось склонить чашу весов в свою пользу. Дэвид Ли блокировал удар Дениса Бирюкова – 30:28.

Во втором сет начался с неотразимого удара Алексея Казакова, который вывел «Восток» вперед. Ответом был шикарный «чехол» Вадима Хамутцких, который не дал забить переходящий мяч Михайлову. К первому техническому перерыву «Звезды Запада» сбили прием «Звездам Востока» и прочно захватили лидерство. Александр Косарев эйсом довел преимущество «Запада» до 4-х
очков. Этот разрыв, несмотря на все усилия в атаке и на подаче великолепных диагональных Павла Мороза и Максима Михайлова, сохранился до конца партии. Игроки обеих команд, набирая очки в матче, не забывали и о том, чтобы побаловать зрителей элементами высочайшего волейбольного мастерства, и трибуны восторженно рукоплескали звездам практически после каждого розыгрыша.
В третьей партии «Звезды Востока» были близки к тому, чтобы выиграть сет. Они долго вели в матче, вплоть до второго технического тайм-аута – 16:13. Но совершенно другое мнение было у
доигровщика «Звезд Запада» Сергея Тетюхина. «Запад» отыграл одно очко, а затем на подачу вышел Тетюхин, и ни одну из семи его подач «Восток» не смог принять так, чтобы прервать результативную серию «Запада». И лишь при счете 21:16 Тетюхин, выполняя укороченную подачу, попал в сетку – 21:17. Победу «Западу» принес эйс Косарева – 25:20.

Матч звезд - это уже серьезно. Взгляните хотя бы на счет первой партии, и сразу поймете, каков был накал страстей. Игроки обеих команд пластались в защите, не жалели богатырской силушки для атак, искренне радовались удачным действиям и огорчались ошибкам. Но как только Александр Косарев подал победный эйс и счет стал 3:0 в пользу "Запада", все снова заулыбались и принялись друг друга поздравлять. Праздник все-таки.

Самым результативным в команде «Звезды Запада» стал Йохен Шопс – 12 очков. Лучшим снайпером команды «Звезды Востока» стал Павел Мороз – 17 очков.
Лучшим игроками Матча звезд признаны Александр Косарев («Звезды Запада») и Константин Ушаков («Звезды Востока»).

Стартовые составы выбраны голосованием болельщиков, изменения произошли по медицинским показателям.