MENU
Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Открытие сезона 2013-14.
21:50
Открытие сезона 2013-14.

SG Langenfeld     -     DJK Rheinkraft Neuss     1 : 3  ( 17:25,25:16,23:25,24:26 )

Вот и начался для команды DJK Rheinkraft Neuss очередной чемпионат в Verbandsliga.

Новый сезон,знакомые команды  и пара новых,с кем даже ещё и не играли.По "традиции" накануне первенства одна из команд снимается с соревнований и Der Westdeutsche Volleyball-Verband (  WVV ) заново перелопачивает план игр,которых становится меньше.

Главное изменение в Германии   – использование с 01.07.2013 трехочковой («итальянской») системы подсчета очков во всех без исключения лигах. Команды, которые победили в матче 3:0 или 3:1 , получают три очка за победу. Соответственно проигравшие не получают  очков. Победа со счётом 3-2  приносит победителю  два очка, а проигравший получает  одно очко.
Напомню разницу между старой системой и трехочковой в Германии: раньше за победу – 2 очка и поражение – 0.
На международном уровне, трехочковая система уже давно наиграна.ФИВБ и ЕКВ Европейская Ассоциация проводят свои  соревнования с применением этой системы.

Об изменениях же в команде особого написать нечего.Новых игроков нет и плюс к этому молодой студент Edgard обещал помогать по возможности команде. Andrej после перелома пальца и неудачного сращения ожидает повторная операция.И вернётся ли в команду вновь ,нужно поставить ???

Вот и на эту игру смогли поехать только 7 игроков.За несколько минут до начала матча подъехали и мы с Виталием и восторги по залу,вызвали досаду,что не захватил фотоаппарат.Пришлось по ходу первой партии осваивать ipad от Виталия,главного болельщика команды.Тем самым записей не вёл,но безусловно успел заметить,что ребята выиграли её легко.Счёт 25 : 17 говорит сам за себя.

Во второй партии взялся за блокнот при счёте 4:8,когда  тренер Nikolai вынужден был взять перерыв.И причиной тому были три эйса "пятёрки"хозяев на подаче в прыжке.Не помогло! Приёма никакого,в защите неразбериха, Artjom слишком надолго "задержал" мяч в руках и 4:11 на табло.Наконец-то подача в аут! Обмен очками и снова занервничали ребята, не находится на площадке игрока,который бы ну что-нибудь сотворил позитивного. И №5 соперников уже колотит мячи в нападении. А на табло 8:16.Ну может быть Vlad начнёт?И как услышал,первый раз получилось,забил. Поддержал Tobias своими подачами и заработал два очка.Vlad ещё раз прорвал блок и мяч,как часто говорит Виталий "упал в  трусы" сопернику.

Пошла интересная игра с обеих сторон.Игроки SG Langenfeld вошли в кураж,в защите тащат трудные мячи,в нападении обводят блок гостей.Но нойсевцы пытаются переломить ситуацию в сете,Вот Dima,пусть со второй попытки,но забил.И Vlad вколачивает в пол и выигрывает право на подачу.Поддержать бы! Adrian не добивает мяч даже до сетки.Второй перерыв,взятый тренером при счёте 15:21 помог только выиграть ещё одно очко.Вновь вышел на подачу №5 и с поддержкой остальных игроков довели партию до 25:16 в свою пользу.Всё начинать с начала.

Третий сет начался с преимуществом гостей и пока я снимал с балкона ушли в отрыв.10:7.
Чувствовалось,что ребята забыли о проигранной партии и стали ловить свою игру.Вот Tobias в акробатическом прыжке достаёт мяч и уже с паса Artjom вбивает его в пол Dima.Нападающий соперников пытается скинуть,но делает это так неуклюже,посылая мяч в середину сетки.Vlad постоянно просит играть на него и наказывает хозяев очередным ударом до пола.И,когда Edgard блокирует переходящий мяч,тайм-аут у соперников.А на табло такой надёжный и уютный счёт - 16:11.После перерыва хозяева выигрывают право на подачу,которую стал подавать всё тот же игрок под  №5.И спокойная жизнь у воспрявших гостей закончилась.Vlad перемудрил со скидкой,потом оказался наглухо закрыт двойным блоком.Неудачный приём и Artjom,как игрок на задней линии в прыжке пытается оставить мяч над сеткой.Свисток судьи извещает об ошибке,16:16 и второй перерыв в диапазоне двух розыгрышей.

И затем началась игра очко в очко,нога в ногу,ноздря в ноздрю,кому как нравится. Хорошо смотрится редкий пайп в исполнении того же Vlad.Соперник отвечает своим неотразимым нападением на краях сетки и уже 21:19 в их пользу.Ребята возвращают равновесие в счёте и перерыв у SG Langenfeld.Жаль,Dima подачу отправляет в аут и тут же исправляется хорошим приёмом.Пас в четвёртую зону на Vlad и после неудачной обработки мяч соперником в защите,лихо забивает переходящий мяч.Следует нечёткий блок и 23:23.Быстренько разобрались с подачей хозяев и сетбол.Атака соперника,игра в защите и первая попытка забить у Vlad заканчивается поднятием мяча на площадке соперника.Последовала неуверенная атака в обратную сторону и тут даже мы на скамейке с Виталием:" Артё-ёёём,Владу!"Похоже,он и сам не сомневался:конечно ему!Победа 25:23!

Четвёртая партия в этом матче получилась самой упорной .По накалу и напряжённости не уступала предыдущей.разница в том,что команды не отпускали друг друга далеко с самого начала сета.Особенно обострилась ситуация в концовке.Neuss,после долгого-долгого розыгрыша выходит вперёд 20:19.Обмен любезностями и 21:21.Либеро далеко за площадкой достаёт сложнейший мяч а  неудача в нападении смазывает это.Но потрясающий блок в связке  Tobias-Adrian и  в итоге команды дошли до равной концовки на «больше-меньше».После подачи Dima в центре площадки расцвела забытая "ромашка",но после некоторого раздумья судья показывает жестом "аут".И воспрянувший соперник выполняет надёжный блок и сетбол 24:23.Ну есть ещё Vlad и вновь равновесие! После приёма подачи в нападении ошибается левша у соперников.В розыгрыше уже сетбола, вновь пас на него и Adrian один в один  зачехляет его.К слову,
сыгравший в этой партии очень уверенно.

Первая игра,первая победа и первые три очка в таблице по новой системе.

Как итог,ребята показали,что могут бороться до победы.Думаю.что такая ситуация с количеством игроков на матче не повторится.Только тренер и либеро на скамейке,это даже в Kreisliga не увидишь.

Остальные результатты 1 тура.

TuS 08 Lintorf     -   SG Moerser SC/Rumelner TV     0 : 3           19:25,18:25,27:29
TSG Solingen Volleys II  - SG Eichen-Kreuztal          3 : 0           25:16,25:21,26:24
SV Bayer Wuppertal II     - Hildener AT                    3 : 2           25:12,17:25,18:25,25:18,15:12